lunes, 25 de junio de 2007

Manía en Linfoma de Hodgkin

Vimos en piso un episodio maníaco, en una paciente con diagnóstico de Trastorno Bipolar en comorbilidad con un Linfoma de Hodgkin en tratamiento con PQT. Con antecedentes de tratamiento previo con Litio, el que aparentemente le ocasionó hipotiroidismo y una probable intoxicación. Estaba en tratamiento con Valproato 400 mg/día (!!!!!!).
El inicio del episodio maníaco fué hace 2 meses, concomitantemente con el inicio de la descompensación de su LH. Ingresa por cuadro infeccioso.
Varias fuentes de complejidad:
* Etiológica: desencadenante médico y/o farmacológico.
* Terapéutica: limitaciones propias del hospital en cuanto a disponibilidad de fármacos.
* Farmacológica: interacciones.
Algunos links para ir mirando:
* Si hace falta recordar las básicas del LH.
* Caso con algunas características similares tratado con Clozapina.
* Un artículo reciente sobre prevalencia de linfomas en manía.
* Otro similar pero para cáncer y enfermedades mentales.
Publicar un comentario